CORSO DI PREPARAZIONE PER L’ESAME DI STATO PER PSICOLOGI

Obiettivi

Il corso per la preparazione all’esame di Stato – Professione Psicologo – si propone di:

  • offrire indicazioni per orientarsi nello studio e nel ripasso delle teorie e dei costrutti concernenti la Psicologia Generale, su cui verterà la Prima Prova. Verranno date informazioni su come leggere la traccia, creare la scaletta e scrivere il tema;
  • rendere i partecipanti in grado di strutturare un progetto, diventando consapevoli delle varie fasi che sottendono il processo di creazione del progetto;
  • rivedere le nozioni basilari della Psicopatologia e affrontare in maniera competente l’analisi di un caso, analizzando i diversi passi che portano alla creazione dell’ipotesi diagnostica e del piano di trattamento;
  • creare un ambiente collaborativo, al fine di promuovere il confronto tra i partecipanti, attraverso le esercitazioni pratiche che si svolgeranno durante i diversi incontri.

Durata

Il corso viene ripetuto ciclicamente nei mesi precedenti le due sessioni annuali dell’Esame di Stato (Febbraio-Aprile e Settembre-Novembre); si articola in sei incontri in aula, per un totale di 18 ore di formazione.

Costi

La partecipazione presso la sede di Firenze è gratuita ed è necessaria l’iscrizione.

Informazioni e iscrizioni

Il corso è a numero chiuso. Per avere informazioni contattare i numeri 0583 935001, per iscriversi inviare una e-mail all’indirizzo di posta elettronica toscana@aspicpsicologia.org

Altre sedi in Italia

Il corso può essere svolto in diverse sedi ASPIC in Italia. Per informazioni in merito alle modalità di iscrizione e ai costi di partecipazione è possibile contattare la segreteria della sede ASPIC PSICOLOGIA più vicina a te.

Contatti

Sede della Toscana

Presidente: Katia Di Stefano
Via di Sibolla – Loc. Cerbaia – 55011 Altopascio (LU)
Tel. 0583935001 – 333/9477306
www.aspictoscana.it/psicologia
psicologia@aspictoscana.it

Sede di Roma

Via Vittore Carpaccio, 32 – 00147 Roma
Tel/Fax 065926770
Cel. 3274619868
info@aspicpsicologia.org
www.aspicpsicologia.org
Seguici su FacebookTwitter e Youtube

Sede di Cosenza

Presidente: Amalia Dodario
Via Francesco Valentini, 8/a – 87100 Cosenza
cosenza@aspicpsicologia.org

Sede di L’Aquila

Presidente: Lucia Masiello
Via Paolo Borsellino, 30 – 67100 L’Aquila
Tel. 3478270248
laquila@aspicpsicologia.org

Sede di Latina

latina@aspicpsicologia.org

Sede di Milano

milano@aspicpsicologia.org

Sede di Napoli

Presidente: Adelaide Tartaglia
Viale Raffaele Tartaglia, 11 – San Giorgio a Cremano (Na)
Tel. 3343417188 (direzione) –  081276753 – 3496710792 (segreteria)
napoli@aspicpsicologia.org

Sede di Palermo

palermo@aspicpsicologia.org

Sede di Reggio Calabria

Presidente: Maria Assunta Zappia
Via Missori, 7 – Reggio Calabria
Tel 0965922638 – 3392224317
reggiocalabria@aspicpsicologia.org
www.aspicreggiocalabria.it

Sede di San Benedetto del Tronto

Presidente: Catiuscia Settembri
sanbenedettodeltronto@aspicpsicologia.org

Sede del Salento

salento@aspicpsicologia.org

Sede del Veneto

Presidente: Vera Cabras
Via Astichello, 10 – Padova
Cel (presidente) 3337752836
veneto@aspicpsicologia.org